Неэргодическая экономика

Авторский аналитический Интернет-журнал

Изучение широкого спектра проблем экономики

| Конференции и семинары |

Гуманитарные чтения РГГУ–2017 с участием Финансового университета

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) 14 апреля 2017 г. состоялся круглый стол на тему «Социально-гуманитарный журнал в эпистемологическом и культурно-историческом ракурсах», организуемого редколлегией журнала «Высшее образование в России» совместно с философским факультетом РГГУ. Председателем круглого стола была Наталия Ивановна Кузнецова, профессор кафедры современных проблем философии РГГУ, сопредседателем – Михаил Борисович Сапунов, главный редактор журнала «Высшее образование в России». Основные темы круглого стола:

1. Модель журнала в следующих аспектах:

– филологическом (академическое письмо, IMRAD и т.п.)

– философском (критерии научности текста)

  – культурно-историческом ("самобытность")

– экономическом (коммерция или общественное благо).

2. Автор, рецензирование (слепое или живое), редактор («в редакции автора», интеллектуальная собственность). Гносеологическая модель деятельности редактора (классическая и неклассическая модель). Коммуникативная реальность.

3. Оценка научной деятельности и ее превращенные формы.

Выступающие были едины в своем мнении, что их журналы сегодня загоняют в тупик требованиями, навязанными международными стандартами. Однако в середине обсуждения мнения разделились. От Финансового университета (ФУ) при Правительстве РФ на заседание круглого стола были приглашены директор центра макроэкономических исследований ФУ Евгений Балацкий и ведущий научный сотрудник названного центра Наталья Екимова. В конце дискуссии Е.В.Балацкому было предоставлено слово, в котором он обрушился на ведущих круглого стола с упреками в неконструктивном восприятии международных стандартов, которые не столько мешают, сколько помогают российским журналам стать лучше и найти своих авторов и читателей. Так он отметил, что проблема журналов является вторичной, а первичной является проблема авторов, желающих писать статьи, которые будут читать. Однако сегодня только в системе РИНЦ зарегистрировано около 1000 экономических журналов, большинство из которых представляют собой откровенный хлам и печатает научный спам. Следовательно, авторы стремятся печататься в хороших, известных журналах, а те в свою очередь хотят печатать хороших авторов. И в новой обстановке роль главного редактора отнюдь не уходит. Е.В.Балацкий не согласился с М.Б.Сапуновым в том, что сегодня главный редактор превращается в разводящего логистика, который должен только пересылать статьи рецензентам и печатать их только при положительном отзыве. Он подчеркнул, что главный редактор сам формирует пул рецензентов, задает политику рецензирования, коммуницирует с авторами и т.д. Это должно позволить не просто забраковывать какие-то статьи, а выявлять среди них интересные и оригинальные и помогать авторам доводить эти статьи до нужной кондиции. В противном случае журнал будет терять хорошие статьи и хороших авторов и тем самым потеряет качество и сместится на периферию интересов научного сообщества. Фактически главный редактор должен определить меру строгости к авторам и статьям. И это большое искусство. Что же касается библиометрических данных, то они хорошо работали раньше и до сих пор частично работают на Западе, тогда как в диком российском обществе в отношении них запущен закон Гудхарта, ведущий к колоссальным искажениям. С этим можно и нужно бороться путем формирования по-настоящему уровневых журналов с соответствующей аудиторией авторов и читателей.

В ходе состоявшейся дискуссии были заданы вопросы и сделано множество оригинальных комментариев.

4295
14.04.2017
Добавить комментарий:
Ваше имя:
Отправить комментарий
Публикации
В статье рассмотрена проблема неравномерного распределения социальных рисков массовой роботизации обрабатывающей промышленности по регионам России в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации». Цель работы заключается в идентификации зон повышенной социальной уязвимости к технологической безработице. Методология исследования основана на авторском алгоритме качественной маркировки регионов с учетом трех критериев: доли занятости в обрабатывающих производствах, отраслевом «технологическом ядре» и поглощающей способности сферы услуг. Пороговые значения для маркировки регионов по трем критериям определялись эмпирически. Информационную базу составили данные Росстата об отраслевой занятости за 2024 год и нормативные акты Минпромторга. Результаты расчетов позволили определить 26 высокоуязвимых и 12 потенциально уязвимых регионов, сконцентрированных преимущественно в европейской части страны и на Урале, что создаёт угрозы экономической безопасности страны. Обоснована необходимость перехода от унифицированной к дифференцированной региональной политике. Предложены меры по заблаговременной переподготовке кадров через цифровые сертификаты, селективному стимулированию экономического роста в уязвимых региональных зонах и пространственному перераспределению технологических мощностей на Восток для укрепления технологического суверенитета России. Даны рекомендации для модификации портала Государственной информационной системы промышленности для учёта региональных коэффициентов и создания межведомственного совета.
Статья посвящена рассмотрению причин, по которым современная западная экономическая теория – неоклассический мейнстрим – утратила экспертно–аналитическую и прогностическую роль в практической экономической политике. Три последние президентские администрации США не полагаются на академических ученых («профессоров» в терминологии Кругмана) при обосновании экономической политики, а доверяют ее так называемым «политическим антрепренерам», не имеющим никакого веса в академической среде. Приведен пример фундаментального провала рекомендаций «профессоров» в вопросе одобрения вступления Китая в ВТО. Вскрыт фактор академического монополизма экономистов мейнстрима, прежде всего американских, на примере публикаций в ведущих журналах и Нобелевских премий как причина деградации и оторванности исследований от реальной экономической политики. Предложен к переосмыслению вопрос об идеологической функции экономической теории. Показано, что любая экономическая теория отражает идеологические воззрения, ценности и интересы субъектов экономической политики. Отрицание этой закономерности неоклассическим мейнстримом нужно трактовать как антинаучный подход. Проанализированы теоретические основы взглядов С. Мирана, председателя Совета экономических консультантов во второй администрации президента Байдена, расходящиеся с мнением подавляющего большинства «профессоров». Высказывается предположение, что радикализм, брутальность и «антинаучность» трампономики 2.0 с точки зрения академического истеблишмента США на самом деле отвечает экономическим интересам и идеологическим пристрастиям формирующегося нового элитного слоя американского капитала – «индустриальным цифровикам», чьи представления об экономическом мироустройстве воплотятся в обозримом будущем в новую экономическую теорию.
Кризис глобального экономического миропорядка и неспособность неолиберальных доктрин объяснить актуальные экономические явления породили спрос на новые концепции. США предложили такие новации, как новая экономика предложения, новый Вашингтонский консенсус и продуктивизм. В 2023 г. теневой канцлер казначейства Британии Р. Ривз разработала концепцию секьюрономики, основанную на возрождении государственного активизма и учете принципов экономической безопасности и социальной справедливости. Секьюрономика опирается на более раннюю концепцию повседневной экономики и предполагает радикальный отказ от общепризнанных устоев неолиберализма. В теоретическом плане первоначальный вариант секьюрономики близок к парадигме продуктивизма Д. Родрика, а в социально–политическом – воспроизводит экономическую политику Дж. Байдена. Однако после победы лейбористов на выборах 2024 г. экономическая концепция подверглась значительной корректировке. В доктрину возвращена идея экономического роста и развития экспортоориентированных (пограничных) отраслей как основы экономической политики. Тем не менее политика лейбористов как в налогово–бюджетной сфере, так и в области отраслевого развития воспроизводит базовые идеи секьюрономики применительно к безопасности цепочек поставок, расширению доступа к дешевой зеленой электроэнергии, важной роли базовых (неторгуемых) отраслей промышленности, включая разработку собственных редкоземельных металлов. Таким образом, секьюрономика сохраняет значение нового концептуального курса в период глобальной неопределенности. Сделан вывод, что секьюрономика призвана обеспечить концептуальную новизну политико–экономической доктрины лейбористов.
Яндекс.Метрика



Loading...